招中标详情

登录 | 注册
发邮件 收藏

公告内容

一、项目名称 ### 公办幼儿园保育教育设备采购项目八标段(项目编号:采购计划-[####]-#####号-#) 二、相关当事人 投诉人: ### 地址:浙江省温州市永嘉县桥下镇小京岙村( ### 内) 被投诉人#: ### 地址:吉林省长春市绿园区东风大街####号 被投诉人#: ### 地址:吉林省长春市绿园区四联大街###号 相关供应商: ### 地址: ### 区榆树南街以东、扶余路以北、菜市南街以西、扶余路北五胡同以南柳影新村一区#号楼###号 三、基本情况 ### 日期:####年#月##日 质疑受理时间:####年#月##日 质疑答复时间:####年#月##日 投诉受理时间:####年#月##日 投诉事项#:我司已上传该项目八标段报价一览表及报价一览表为何以未上传为理由废标?废标影响采购结果。 投诉事项#: ### 公办幼儿园保育教育设备采购项目八标段中标供应商: ### 无制造能力,不具备合法制造资格, ### 保。 投诉请求:#.提供我司未上报报价的证明材料。#. ### 是否有中标资格提供证明材料。 四、处理依据及结果 ### ### 调查,查阅了本项目采购文件、质疑函及质疑回复函、被投诉人回复函及其他相关材料,认定事实如下: 针对投诉事项#: ### ### 了询问。经政采云技术人员答复,投诉人在“报价响应文件”部分上传了报价响应文件,在“ ### 分” ### 分文件而非全套投标文件。评标专家在符合性审查的第三项“投标文件格式”关联的商务文件中没有看到投标单位的报价文件而将其废标。 由于招标文件符合性审查第三项“投标文件格式”要求说明“ ### 文件要求编制”的表述不够清晰,在符合性审查过程中,评标专家未下载投标单位的全套文件,仅凭政采云页面关联的“商务响应文件”就判断其未提供报价一览表和明细表。评标专家给出的废标理由“未按招标文件要求提供报价一览表和报价明细表”与投诉人上传的投标文件实际不符。综上, ### 认为评标专家在评标过程中存在一定问题,其作出的评标结果损害了采购人和供应商的利益。该投诉事项成立。 针对投诉事项#:本项目招标文件并未规定中标单位必须是制造商而非供应商。此外, ### ### 提交的单位参保证明显示,自####年##月至####年#月, ### 的#名参保人员缴纳了企业职工基本养老保险、失业保险和工伤保险。该投诉事项不成立。 根据《政府采购法》第五十六条、《政府采购质疑和投诉办法》( ### 令第##号)第三十二条第(二)项、 ### 理决定:投诉事项#不成立,驳回投诉;投诉事项#成立,责令采购人、采购代理机构修改采购文件,重新开展采购活动。 如不服本决定,可以在决定书送达之日起六十 ### 政复议,也可以在决定书送达之日 ### ### 政诉讼。 ### ####年#月##日
查看剩余内容>>